Résultat Honneur J01 : VSN – ROC 20-22

Un essai dans les arrêts de jeu permet au ROC de s’imposer au Vélo Sport Nantais…

 

 

 

Terrain en bon état, un peu de soleil, tout était réuni pour un bon match.

Le VSN engage, le ROC est à la réception et avance dans le camp du Vélo. Les Choletais dominent et le VSN se met à la faute, Mathieu tente et réussit la pénalité (3mn : 0-3). Cinq minutes plus tard, le ROC campe devant la ligne du VSN, et après plusieurs temps de jeu, Mathieu conclut en marquant le 1er essai entre les poteaux, cet essai est transformé par ce même Mathieu (8mn : 0-10). Le ROC continue à pousser, mais au niveau de la ligne médiane, le ROC a la balle, et la balle filant vers l’aile est interceptée par l’ailier du VSN qui vient marquer entre les poteaux, l’arrière local transforme (14mn : 7-10). Cet essai du Vélo assomme le ROC, son jeu alors se dérègle. A la 28ème mn, le VSN obtient et passe une pénalité, les 2 équipes sont alors à égalité 10-10. Peu de temps après, les locaux écopent d’un carton blanc suite aux fautes répétées devant leur en-but. Sur la pénalité, la balle est transmise jusqu’à l’aile et arrive dans les mains de JC qui déborde sur l’aile et vient marquer entre les poteaux, l’essai est transformé par Mathieu (33mn : 10-17). La mi-temps est sifflée sur ce score.

Un peu plus de 10mn après la reprise, le VSN obtient une pénalité et la transforme (52mn : 13-17). La partie s’équilibre, les 2 équipes manquent 2 pénalités chacune, mais globalement le VSN domine cette 2ème mi-temps. Ainsi, à 5mn de la fin, ils viennent marquer un essai légèrement en coin, le botteur transforme et le VSN semble aller vers la victoire (75mn : 20-17).  Le ROC se révolte et se rue à l’attaque. Les regroupements s’enchainent devant la ligne du VSN qui est mis plusieurs fois à la faute. Le ROC continue à pousser, Florian s’extirpe du regroupement pour venir marquer l’essai de la délivrance dans les arrêts de jeu. Moanatea se  prépare à botter, mais prenant trop de temps, l’arbitre siffle la fin du match sur le score de 20-22. Le ROC a eu chaud.

Les Photos de Papy

Les Marqueurs Choletais :

  • 3 essais : Mathieu, JC, Florian
  • 2 transformations : Mathieu
  • 1 pénalité : Mathieu

Les résultats de la 1ère journée

RencontreSCOREESSAIS
VELO SPORT NANTAISRO CHOLET202223
CO PONTLIEUEXV DE L'ERDRE123925
US THOUARSFONTENAY LRSV311851
SAC CLISSONSA CHATEAUBRIANT192013
RU St HERBLAINASB REZÉ511582

Le classement

PlaceClubPtsJGNPGAB
1RU St HERBLAIN51100361
2XV DE L'ERDRE51100271
3US THOUARS51100131
4RO CHOLET4110020
5SA CHATEAUBRIANT4110010
6SAC CLISSON11001-11
7VS NANTAIS11001-21
8FONTENAY LRSV01001-130
9CO PONTLIEUE01001-270
10ASB REZÉ01001-360

Le match de la réserve

Print Friendly, PDF & Email

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Propulsé par Aqtisplus